Бензотриммер глохнет под нагрузкой при нажатии на газ: причины и способы решения проблемы

В видео подробно показано и рассказано как глохнет бензокоса при нажатии на ручку газа. В статье мы резюмируем данные из видео и лаконично объясним как решить распространенную проблему, мотокоса терять обороты под нагрузкой.

Проблема
Бензокоса или бензотриммер заводится нормально, работает на холостых оборотах, но стоит немного добавить газа или нагрузить двигатель — мотор сразу начинает глохнуть и терять обороты.

Давайте разберемся, в чем может быть причина такого поведения и как можно устранить эту неисправность.

Причины со стороны топливной системы

Фильтр топливный
Фильтр топливный, засоряется из за плохого бензина

Первая большая группа возможных причин — это различные нарушения в работе топливной системы.

  • Загрязненный топливный фильтр — со временем он может забиваться мелким мусором, грязью и начинает хуже пропускать бензин. На холостых оборотах этого небольшого потока топлива хватает, но при открытии дросселя и увеличении нагрузки расход топлива возрастает, а забитый фильтр не справляется с его пропуском.
  • Забитый сапун топливного бака — это небольшая резиновая мембрана, через которую в бак поступает воздух, занимая объем выработанного бензина. Но сапун может заклеиться из-за бензиновых паров и перестать пропускать воздух — тогда ухудшается подача топлива в карбюратор.
  • Засорение топливопровода — со временем в бензошлангах могут скапливаться частицы грязи, из-за чего ухудшается проходимость топлива, оно плохо поступает в карбюратор.
  • Неисправности карбюратора — засорение сетки-фильтра топливного жиклера, уплотнений иглы, износ топливного насоса — все это приводит к перебоям в подаче бензина.

Причины со стороны воздушной системы

Продувка фильтр
Продувка фильтра воздушного

Еще одна группа причин — нарушение подачи воздуха в цилиндр:

  • Загрязненный воздушный фильтр — когда он полностью забит пылью и грязью, фильтр перестает пропускать достаточный объем воздуха, который нужен двигателю при высоких оборотах.
  • Неправильная регулировка карбюратора — со временем настройки холостого хода и топливной смеси могут сбиваться, из-за чего нарушается правильное соотношение воздуха и бензина.

Другие причины

  • Использование некачественного или несвежего бензина, от которого могут забиваться каналы карбюратора
  • Естественный износ деталей двигателя — поршня, поршневых колец, подшипников и так далее. Со временем двигатель теряет компрессию и мощность.

Как устранить когда бензокоса или триммер глохнет при нажатии на газ

Итак, какие же действия нужно предпринять, чтобы решить проблему?

  • Прочистить или заменить топливный фильтр
  • Прочистить сапун бака с помощью иглы
  • Проверить топливопровод на засоры и пережатия
  • Разобрать и почистить карбюратор
  • Заменить воздушный фильтр
  • Отрегулировать карбюратор с помощью винтов холостого хода и смеси
  • Залить свежий, качественный бензин
  • Заменить сильно изношенные детали — поршень, кольца, подшипники

Конечно, далеко не всегда требуется полная разборка двигателя. Зачастую достаточно простых шагов вроде прочистки фильтров или регулировки карбюратора.

Но если все простые методы не помогли — возможно, потребуется обращение в сервисную мастерскую, где опытный механик сможет найти и устранить неисправность.

В любом случае, надеюсь, эта информация поможет вам определить возможные причины плохой работы бензотриммера или бензокосы. Удачи в поиске и устранении неполадок!

Faq

Я почистил топливный фильтр, но моя бензокоса по-прежнему глохнет при нажатии на газ. В чем может быть проблема?

Возможно, причина в других узлах — сапуне, топливопроводе, карбюраторе. Попробуйте поочередно проверить все элементы топливной системы. Также стоит убедиться в качестве бензина — возможно, он содержит примеси воды или других загрязнений.

Я отрегулировал карбюратор, как вы советовали в видео. Но бензотриммер по-прежнему глохнет под нагрузкой. В чем может быть дело?

Скорее всего, причина не только в карбюраторе. Рекомендуется проверить воздушный фильтр, топливную систему. Также возможен износ деталей двигателя — в этом случае требуется их замена.

При нажатии на газ бензокоса сначала набирает обороты, а потом резко глохнет. Что делать?

Скорее всего, причина в топливной системе — либо в засорах фильтров или топливопровода, либо в неисправности карбюратора. Необходимо поочередно проверить все элементы подачи топлива.

Можно ли самостоятельно отремонтировать бензотриммер или лучше сразу нести в сервис?

На первых порах можно попробовать устранить неполадки своими силами — поменять фильтры, отрегулировать карбюратор. Если же проблема серьезнее — в карбюраторе, топливной системе — лучше обратиться к профессионалам.
Бензотриммер глохнет под нагрузкой при нажатии на газ: причины и способы решения проблемы
Бензотриммер глохнет под нагрузкой при нажатии на газ: причины и способы решения проблемы

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

САД и КОлесо - Садовая техника
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0