Ikra Mogatec — немецкое качество по выгодной цене

Ikra Mogatec: немецкое качество и комфорт по выгодной цене

По материалам журнала «Потребитель. GardenTools»

Садовая техника Ikra Mogatec — сравнительно новая торговая марка на российском рынке, хотя свой «творческий путь» компания начала еще в 1977 году, выпустив на рынок Германии первый газонный триммер. С того времени она постоянно расширяется, каждый сезон пополняя свой каталог новыми моделями и целыми группами товаров. Заслуженный успех и известность ей принесли в первую очередь качественные и недорогие электрокосы и триммеры, цепные электропилы и электрокусторезы. Кстати, Mogatec расшифровывается как Moderne Gartentechnik, то есть «Современная садовая техника».

Ассортимент выпускаемой продукции весьма разнообразен: кроме уже упомянутого, это электрокультиваторы, садовые пылесосы, аккумуляторные ножницы, цепные бензопилы, бензотриммеры, садовые измельчители и скарификаторы газона (вертикуттеры).

Большая часть моторных инструментов Ikra производится в Германии, что гарантирует традиционно высокое качество.

Эксклюзивный представитель Ikra Mogatec на российском рынке — компания «САД и КОлесо».

Ikra RT 1530 D

Ikra RT 1530 D

Электротриммер

  • ДВИГАТЕЛЬ: электрический, потребляемая мощность — 700 Вт
  • РЕЖУЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ: катушка-полуавтомат Tap&Go с леской диаметром 1,6 мм
  • ШИРИНА ЗАХВАТА (макс.): 30 см
  • ВЕС: 2,5 кг
  • ОСОБЕННОСТИ: поворот моторного блока на 180 градусов; телескопическая штанга; регулируемые основная и дополнительная рукоятки; регулируемый угол наклона штанги; защитная скоба

Надежный электротриммер немецкого производства обладает множеством особенностей, которые выделяют его в многочисленном ряду конкурентов. Он универсален — может не только стричь траву, но и обрабатывать кромки газона. Мощности 700-ваттного двигателя хватит для эффективной работы не только с мягкой газонной травой, но и с молодыми побегами сорняков, которые обычно обладают куда более жесткими стеблями. Режущий инструмент — триммерная головка с леской толщиной 1,6 мм.

Пожалуй, наиболее примечательным качеством данной модели является функция speed control. Это электронная система, поддерживающая постоянную частоту вращения катушки при увеличении нагрузки. Задача электроники — не позволить «задушить» двигатель, задвинув триммер в заросли бурьяна.

«Складная» телескопическая штанга позволяет изменять длину инструмента. Это особенно выгодно при перевозке и хранении триммера, когда может возникнуть недостаток места. Еще одно применение этой технической особенности — «подстройка» триммера под рост пользователя. Чем выше косильщик, тем длиннее должна быть штанга, чтобы удобно было работать. Основная и дополнительная рукоятки тоже имеют регулировку, так что выбор оптимального положения для комфортной работы не вызовет затруднений.

Этим особенности Ikra RT 1530 D не ограничиваются. Специальная конструкция режущего блока, а именно возможность изменения угла наклона по отношению к штанге, дает возможность стричь траву на склонах и в труднодоступных местах (к примеру, под нависающими кустами или скамейками). А функция поворота моторного блока дает возможность ровнять кромки газона. И все это — с тем же уровнем комфорта, что и при кошении газона на ровной плоскости (если уместно вообще употреблять термин «комфорт» по отношению к работе). Режущая головка снабжена защитным кожухом и защитной скобой — чтобы не срезать «полезное» растение. Пользу такого кожуха оценит всякий, кому доведется стричь газон в непосредственной близости к цветочным клумбам.

Ikra ESN 1000 С/ XL 25 SSB

SN 1000 С/ XL 25 SSB

Электрокоса/ бензокоса

  • ДВИГАТЕЛЬ: ESN 1000 С — электрический, потребляемая мощность — 1000 Вт; XL 25 SSB — 2-тактный, мощность — 0,8 кВт (1,1 л.с.), объем цилиндра — 25 см3
  • РЕЖУЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ: полуавтоматическая катушка Tap&Go с леской толщиной 2 мм; металлический нож
  • ШИРИНА ЗАХВАТА (макс.): леска — 38/ 43 мм, нож — 23 мм
  • ВЕС: 4,8/ 5,9 кг

Мотокосы различаются двигателями. Модель ESN 1000 С — электрическая, с мощным киловаттным мотором (для электрокос это практически предельное значение). На модели XL 25 SSB установлен современный экономичный «двухтактник», оснащенный праймером и электронным зажиганием.

В остальном обе косы конструктивно схожи, у обеих прямая разборная штанга с угловым редуктором. Но если для бензомоторной модели это классическое решение, то среди электрокос такие в меньшинстве.

Прямая разборная штанга значительно расширяет сферу применения инструментов. Во-первых, при подобной конструкции можно использовать не только леску, но и стальные ножи. Это учтено производителем — в комплект входят и триммерная головка Tap&Go с 2-миллиметровой леской, и металлический нож с шириной захвата 23 см. У электрокосы он трехлопастный, у бензиновой — четырехлопастный. Во-вторых, благодаря разъемной штанге, оснащенной замком Quick-Lock, на инструмент легко устанавливать сменные насадки, которые сделают мотокосы универсальными.

Есть еще несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Рукоятка мягкая, снижающая вибрацию. Положение дополнительной рукоятки можно регулировать, подбирая наиболее удобный захват. В комплект входит плечевой ремень, который снимет нагрузку с плеч и рук пользователя.

Солидный запас мощности и возможность смены оснастки гарантируют, что владелец любой из этих моделей уверенно сладит с самой жесткой растительностью и бурьяном.

Ikra HSN 520-55

Ikra HSN 520-55

Электрические ножницы для кустов

  • ДВИГАТЕЛЬ: электрический, потребляемая мощность — 520 Вт
  • РЕЖУЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ: двусторонний нож- кусторез; шаг среза — 16 мм
  • ДЛИНА СРЕЗА (макс.): 50 см
  • ВЕС: 2,7 кг
  • ОСОБЕННОСТИ: телескопическая ручка с колесами; блокировка случайного включения; электронный тормоз; прозрачный фронтальный экран для защиты руки оператора

Электрическим ножницам нетрудно найти применение почти на любых садовых участках и в любом приусадебном хозяйстве. Они предназначены для подрезки кустарников, сучьев деревьев, а также для ухода за живой изгородью. Кстати, культура разведения живых изгородей распространяется в нашей стране довольно быстрыми темпами и влечет за собой рост спроса на технику для ухода за ними.

Компания Ikra Mogatec — европейский лидер в производстве электрокусторезов и ножей для кустов. Современные технологии лазерного раскроя и закалки ножей из высоколегированных сталей с последующей алмазной заточкой делают ножи и кусторезы марки Ikra весьма качественными и долгоживущими. Практически все известные компании размещают заказы на производство своих кусторезов на Ikra Mogatec.

На электрокусторезе установлено режущее полотно длиной 55 см с шагом 16 мм. Мощности 520-ваттного мотора вполне хватит для эффективной работы с лезвиями такой длины. Также стоит отметить относительно небольшой вес ножниц — чем легче инструмент, тем удобнее им работать на весу. А ведь подрезка кустарников и деревьев отнимает порой немало времени.

Модель имеет защиту от случайного включения — для кустореза, «вооруженного» острым лезвием, функция совершенно необходимая. Чтобы запустить мотор, надо одновременно нажимать курки на обеих рукоятках. Если отпустить один из них, лезвие заблокируется. В передней части корпуса расположен прозрачный экран, который защитит руки пользователя от летящих обрезков веток.

Ikra GBS 7054 Li Ex

Ikra GBS 7054 Li Ex

Аккумуляторные садовые ножницы-кусторез

  • АККУМУЛЯТОР: Li-Ion; напряжение — 7,2 В; емкость — 1,3 А*ч; время зарядки — 4 ч
  • РЕЖУЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ: нож для газонной травы 80 мм плюс нож-кусторез 200 мм
  • ДЛИНА СРЕЗА (макс.): 80/ 200 мм
  • ВЕС: 1,4 кг
  • ОСОБЕННОСТИ: возможность замены режущего оборудования; блокировка случайного включения

Еще один интересный «универсал» — Ikra GBS 7054 Li Ex — совмещает функции аккумуляторных ножниц и кустореза. Поменять «амплуа» аппарата нетрудно благодаря возможности установки разного режущего оборудования. В комплект входят две металлические пластины с сильно выступающими зубьями. Одна из них, нижняя, во время работы остается неподвижной, вторая же ходит из стороны в сторону — получившиеся садовые ножницы позволяют удалять ненужную газонную траву.

Длина среза ножниц составляет 8 см. В случае если необходимо выполнить более серьезную работу, устанавливают второй комплект полотен — таким образом, получается кусторез с длиной среза в 20 см. С его помощью удобно подрезать кустарники и ухаживать за живой изгородью. Возможно использование дополнительного оборудования — телескопической штанги и колес (входят в комплект поставки).

Аккумуляторный инструмент удобен по многим причинам. Главная — возможность автономной работы, пользователю не придется протягивать удлинитель, чтобы добраться до отдаленных уголков садового хозяйства. Литий-ионная батарея обеспечивает достаточное время работы (до 40 минут). Предусмотрена блокировка случайного включения в виде дополнительной кнопки на рукоятке.

Напоследок стоит отметить, что на этот инструмент предоставляется двухгодичная гарантия.

Ikra KSI 2150-40

Ikra KSI 2150-40

Электропила

  • ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 2150 Вт
  • ДЛИНА ШИНЫ: 40 см
  • ЦЕПЬ: 3/8″, Oregon
  • СМАЗКА ЦЕПИ: насос — автоматический; объем масляного бака — 0,15 л
  • ВЕС: 4,7 кг
  • БЕЗОПАСНОСТЬ: автоматический тормоз цепи

Произведенная в Германии цепная электропила способна решать различные задачи, которые могут возникнуть в садовом хозяйстве. Например, распиливать доски и не слишком толстые бревна. Запаса мощности и технических возможностей для этого у нее вполне достаточно.

Цифры в маркировке указывают на основные параметры пилы.

Модель снабжена двигателем высокой для электропил мощности (2150 Вт). Добавим сюда также «орегоновскую» шину длиной 40 см. Для ее натяжения нет необходимости применять дополнительный инструмент. Для выполнения этой операции используют боковой натяжитель, конструкция которого запатентована производителем пилы. Цепь натягивают, вращая красную круглую рукоятку, расположенную на крышке.

В остальном техническое оснащение электропилы классическое: автоматическая смазка цепи, инерционный тормоз двигателя для быстрой остановки, смотровое окошко для контроля уровня масла. Естественно, предусмотрен металлический зубчатый упор.

Сочетание высокой мощности с хорошей эргономикой позволяет использовать эту пилу для любых задач, даже полупрофессиональных.

Ikra KLS 2000

Ikra KLS 2000

Садовый пылесос/сдуватель

  • ДВИГАТЕЛЬ: электрический, потребляемая мощность — 2000 Вт
  • ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ (макс.): всасывания — 20 м3/мин
  • ОБЪЕМ МУСОРОСБОРНИКА: 40 л
  • ВЕС: 10,5 кг
  • ОСОБЕННОСТИ: машина «2-в-1» — сдувание и сбор садового мусора; колесная база; измельчение попадающего в мусоросборник мусора в пропорции 10:1

При уборке небольшого участка вполне можно обойтись собственными руками, «вооруженными» метлой или веником либо воздуходувкой. А вот когда приходится «выходить на оперативный простор», желательно иметь мощный садовый пылесос. Например, Ikra KLS 2000. За счет мощного воздушного потока за один проход пылесос очищает от листьев, шишек и мелких веток достаточно широкую поверхность.

Агрегат многофункционален: он способен не только всасывать и сдувать мусор, но также измельчать его. Для более чистой работы его оборудовали регулируемым соплом и щеткой-насадкой.

Собранный мусор отправляется в мешок, но предварительно его перемалывает измельчитель, уменьшая первоначальный объем в 10 раз.

Колеса большого диаметра, которыми оснастили аппарат, повышают проходимость, поэтому машина годится для работы как на дорожках, так и на неровной почве. К тому же они еще и утомляемость снижают — не приходится таскать машину на собственных плечах, основная часть нагрузки передается именно на колеса.

Ikra EVL 1500

Ikra EVL 1500

Электрический вертикуттер/ аэратор

  • ДВИГАТЕЛЬ: электрический, потребляемая мощность — 1500 Вт
  • РАБОЧАЯ СИСТЕМА: 10 двусторонних ножей или сменный цилиндр с 3х21 спицами
  • ПАРАМЕТРЫ ОБРАБОТКИ: ширина (для ножей/спиц) — 33 см; центральная регулировка заглубления — 4-ступенчатая
  • ТРАВОСБОРНИК: 40 л
  • ВЕС: 10,5 кг
  • ОСОБЕННОСТИ: возможность быстрой замены рабочей системы; подвижный кронштейн для сетевого кабеля; регулируемая по высоте складная рукоятка

Каждый, кто задавался вопросами качественного ухода за газонами, наверняка сталкивался с такими названиями, как «аэратор» и «вертикуттер». Это две почти однотипные машины, оснащенные валом, который приводится от электродвигателя и вращается в процессе перемещения аппарата по газону.

У аэратора на валу установлены длинные спицы, они прокалывают верхний слой земли, устраняя уплотнения почвы и облегчая проникновение воздуха, влаги и полезных веществ к корням травы.

Ножи вертикуттеров процарапывают дерн, выдирают старую траву, отмершие растения и сухую листву. Модель Ikra EVL 1500 — комбинированный инструмент, совмещающий достоинства двух машин. Универсальный аппарат — это не только удобно, но и экономически целесообразно хотя бы потому, что вертикуттер требуется нечасто (пару раз за сезон — весенняя уборка пожухлой травы с газона и реновация газона в августе), а аэратор — каждые две недели в течение всего лета, для разрыхления почвенной корки.

При необходимости пользователь может сменить двусторонние ножи на цилиндр со спицами (входит в комплект поставки). Процесс не займет много времени и не потребует дополнительных инструментов.

Пластиковый корпус машины практичен — достаточно прочен и стоек к коррозии. Величину заглубления ножей или спиц в почву регулируют удобным рычагом, что в передней части корпуса (предусмотрены четыре ступени). Рукоятка не только регулируется по высоте, но также складывается для удобства транспортировки и хранения.

ООО «САД и КОлесо» — поставщик продукции Ikra Mogatec в России.

Приобрести продукцию Ikra Mogatec можно в OBI, Castorama, «Ашан», «МаксиДом» и в розничном отделе ООО «САД и КОлесо».

Автор: Павел КОСОВ январь 2011 года

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

САД и КОлесо - Садовая техника
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0