Что же такое высоторез и как его выбрать ?

В процессе роста  деревьев в саду большинство садоводов «любителей» задаются таким вопросом. Высоторез – это устройство, предназначенное для формирования и обрезки кроны деревьев и кустарников с земли, не прибегая к дополнительным средствам подъёма, на прямой или рельефной  местности.  Буквально пять лет назад  в России высоторезы считались диковинной «западной» игрушкой, к счастью сейчас их положение изменилось.

Большое количество дачников, садоводов любителей и коммунальных служб смогли оценить  все его плюсы и достоинства.  Сейчас на Российском рынке представлено большое количество подобных продуктов, в различных ценовых категориях и различными характеристиками.

По сути, конструкция высоторезов  очень схожа с конструкцией садовых триммеров, но относит к классу специализированных пил. Основное его отличие заключается в наличии телескопической ( раздвижной) штанги до 3метров (в зависимости от модели) и режущей гарнитуре.

Производительность высоторезов напрямую зависит от мощностей двигателей , а также от параметров режущей гарнитуры.

Разновидности высоторезов

Разновидности высоторезов  и их преимущества:

  1. Механические высоторезы – это своего рода доработанные садовые ножницы с удлинёнными рукоятками. В простонародии данный тип высоторезов называется –сучкорезы. Плюсы: автономность, низкая цена и простота применения. Минусы: низкая производительность, мышечное усилие.
  2. Электрические высоторезы – это устройство работающие от электросети, оборудованное  приводом работающим от электрического двигателя. Основными преимуществами электрических высоторезов являются : не высокая розничная цена, высокая мощность, простота в использовании, наличие профессиональной режущей гарнитуры в виде цепной пилы, малошумность, упрощенное техническое обслуживание и малый вес. Минусы: пожалуй, только один – не автономность. Но в случае применения на дачных садовых участках, эта проблема, как правило, легко преодолевается наличием удлинителя или дополнительных электророзеток.
  3. Бензиновый высоторез –это садовый инструмент приводимый в действие двигателем внутреннего сгорания и имеющий  весьма значительную производительность. Основные преимущества: автономность, профессиональная гарнитура, возможность работы при любых погодных условиях. К минусам следует отнести: высокие цены (розничные цены на бензиновые высоторезы известных торговых марок начинаются от 12000 руб.), высокий уровень шума, вес, а также специальное обслуживание. Основное назначение бензиновых высоторезов – работа в лесо-парках.
  4. Аккумуляторные высоторезы – объединяют преимущества электрических и бензиновых инструментов, и имеют на сегодня только 2 замечания: все еще пока высокие цены, ограниченный ресурс.
Разновидности высоторезов

Кроме того при выборе высотореза следует обратить внимание на наличие в стандартной поставке дополнительных комбисистем. Так например, в модели Ikra Mogatec EAS 1035C удачно сочетаются возможности высотореза и мощной электрокосы с триммерной головкой и металлическим ножом для кошения любой (легкой/жесткой) травы.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что при выборе высотореза необходимо отталкиваться от следующих фактов:

  • Цели применения и назначения инструментов для высотной обрезки крон деревьев, определяются  тип высотореза и «цена/качество»
  • Производительность, наличие профессиональной режущей гарнитуры
  • Масса инструмента, простота применения
  • Уровень шума
  • Мобильность устройства
  • Наличие дополнительных комби-систем

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

САД и КОлесо - Садовая техника
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0